Финал турнира

Бразилия Бразилия
3 : 1
Перу Перу

Кубок Америки 2019, организованный Южноамериканской футбольной конфедерацией (КОНМЕБОЛ), приняла Бразилия с 14 июня по 7 июля. Турнир собрал 12 национальных сборных, включая специально приглашенные команды из Катара и Японии, продолжая традицию расширения участия за пределами Южной Америки, начатую в 1993 году. Мексика, долгое время постоянный гость турнира, в этот раз не участвовала, уступив место новым участникам. Мундиаль прошел на 6 стадионах в пяти городах, некоторые из которых были аренами чемпионата мира 2014 года.

Копа Америки 2019 разделил участвующие команды на три группы, по четыре команды в каждой. В плей офф проходили команды, которые занимали первое и второе места в своих группах, а также две лучшие команды на третьих местах. Такая структура позволила увеличить количество матчей в плей-офф и сделать турнир более захватывающим и непредсказуемым.

Копа Америка 2020

Состав групп ФИФА:

• Группа А: Бразилия, Боливия, Венесуэла, Перу.
  • Группа B: Аргентина, Колумбия, Парагвай, Катар.
  • Группа C: Уругвай, Эквадор, Япония, Чили.

Бразилия, выступая в роли хозяина турнира, показала отличные результаты, выиграв все матчи в своей группе без пропуска мячей, забив в общей сложности 8 голов.

Кубок Америки 2019 стал не только праздником футбол спорт, но и возможностью для многих команд продемонстрировать свой потенциал на международной арене, а для фанатов - уникальным шансом увидеть встречи сильнейших сборных Южной Америки и приглашенных гостей из других регионов.

• Боливия: 0 очков

В группе А бразильская сборная подтвердила свой статус фаворита, набрав 7 очков благодаря победам над Боливией и Перу, а также ничьей в матче с Венесуэлой, которая также прошла дальше, показав стабильные результаты и заняв второе место с 5 очками. Перу, несмотря на поражение от Бразилии, сумела выйти в четвертьфинал, заняв третье место в группе с 4 очками.

Бразилия победила Боливию со счетом 3:0, затем сыграла вничью 0:0 с Венесуэлой, и завершила групповой этап, победив Перу 5:0. Венесуэла и Перу не смогли выявить победителя, сыграв вничью 0:0. Венесуэла также обыграла Боливию со счетом 3:1. Перу, помимо ничьей с Венесуэлой и поражения от Бразилии, победила Боливию со счетом 3:1.

Группа B

• Колумбия: 9 очков
  • Аргентина: 4 очка
  • Парагвай: 2 очка
  • Катар: 1 очко

В группе B сборная Колумбии демонстрировала уверенную игру, выиграв все три матча и заняв первое место с 9 очками. Аргентина, хотя и начала турнир с поражения от Колумбии, смогла исправить положение и выйти в плей-офф, заняв второе место с 4 очками.

Колумбия одержала победы над каждым из своих соперников, включая Аргентину (2:0), Катар (1:0) и Парагвай (1:0). Аргентина, начав с поражения от Колумбии, сыграла вничью 1:1 с Парагваем, а затем обыграла Катар 2:0. Парагвай и Катар разошлись миром 2:2 в своем первом матче. Катар как владелец ЧМ 2022 в турнире провалился.

Группа C

• Уругвай: 7 очков
  • Чили: 6 очков
  • Япония: 2 очка
  • Эквадор: 1 очко

Группа C была отмечена доминированием сборной Уругвая, которая набрала 7 очков, обыграв Эквадор и Чили и сыграв вничью с Японией. Чили также показала хороший футбол и заняла второе место с 6 очками, обеспечив себе место в следующем раунде.

Уругвай начал турнир с уверенной победы над Эквадором 4:0, сыграл вничью 2:2 с Японией, и победил Чили со счетом 1:0. Чили, начав с крупной победы над Японией 4:0, затем обыграл Эквадор 2:1, но уступил Уругваю. Япония сыграла вничью с Эквадором 1:1, помимо ничьей с Уругваем и поражения от Чили.

Таким образом, в четвертьфинальный раунд плей офф Кубка Америки-2019 пробились сборные Бразилии, Венесуэлы, Перу из группы А, Колумбии и Аргентины из группы B, а также Уругвая и Чили из группы C, демонстрируя высокий уровень мастерства и желание побеждать в каждом матче.

1/4 Финала

• Бразилия против Парагвая: 0:0 (пенальти 4:3). На стадии четвертьфинала Кубка Америки Бразилия и Парагвай не смогли определить победителя в основное и дополнительное время, игра завершилась без голов. В серии пенальти бразильцы оказались сильнее, выиграв со счётом 4:3.
  • Венесуэла против Аргентины: 0:2. Провалившаяся на ЧМ 2018 Аргентина обеспечила себе место в полуфинале, благодаря голам Мартинеса на 10-й минуте и Ло Сельсо на 74-й минуте, одержав победу над Венесуэлой со счетом 2:0.
  • Колумбия против Чили: 0:0 (пенальти 4:5). Интенсивная битва между Колумбией и Чили также не выявила победителя в основное и дополнительное время, завершившись нулевой ничьей. В итоговой серии пенальти удача улыбнулась Чили, победившей со счётом 5:4.
  • Уругвай против Перу: 0:0 (пенальти 4:5). Матч между Уругваем и Перу завершился без голов, и вновь дело дошло до пенальти, где Перу оказалась более точной, победив со счетом 5:4 и выйдя в полуфинал.

Copa America 2019

1/2 Финала

• Бразилия против Аргентины: 2:0. В полуфинале Бразилия встретилась с Аргентиной и одержала убедительную победу со счетом 2:0 благодаря голам Габриэла Жезуса на 19-й минуте и Роберту Фирмину на 71-й минуте.
  • Чили против Перу: 0:3. Перу сенсационно победила Чили со счетом 3:0 благодаря голам Флореса на 21-й минуте, Йотуна на 38-й и Герреро на 90+1 минуте, обеспечив себе место в финале турнира.

Матч за 3-е место

Аргентина против Чили: 2:1. Аргентина заняла третье место на Кубке Америки, победив Чили со счетом 2:1. Голы за Аргентину забили Агуэро на 12-й и Дибала на 22-й минутах, а Видаль сократил разрыв для Чили, реализовав пенальти на 59-й минуте.

Финал

Бразилия против Перу: 3:1. В финале Бразилия одержала победу над Перу со счетом 3:1. Эвертон открыл счет на 15-й минуте, но Герреро сравнял счет, реализовав пенальти на 44-й минуте. Однако Габриэл Жезус вернул лидерство Бразилии, забив на 45+3 минуте, а Ришарлисон упрочил победу, реализовав пенальти на 90-й минуте, принеся Бразилии титул чемпионов Кубка Америки 2019.

FAQ

На Копа Америка 2019 звание лучшего бомбардира завоевал Эвертон Соарес из сборной Бразилии с 3 мячами, которые помогли его команде добиться успеха и выиграть чемпионат. У перуанцы Паоло Герреро также 3 мяча. Первые матчи показали много интересных имен, но Эвертон выделился.

Два матча, которые особенно запомнились болельщикам, — это полуфинал между Бразилией и Аргентиной, где Бразилия одержала победу со счетом 2:0, и финальный матч турнира, где Бразилия обыграла Перу со счетом 3:1, завоевав титул чемпиона Копа Америки 2021. Первые матчи не так запомнились.

Большое разочарование турнира — сборная Аргентины. Несмотря на высокие ожидания и наличие в команде звездного Лионеля Месси, аргентинцы не смогли проявить себя на должном уровне и были побеждены Бразилией в полуфинале Копа Америки 2019.

Одним из самых обсуждаемых моментов турнира стала история с вратарем сборной Перу, Педро Гальесе, который после критики за плохую игру в групповом этапе стал героем в четвертьфинале и полуфинале, отразив несколько важных пенальти. Кроме того, участие приглашенных команд Катара и Японии добавило турниру Копа Америка 2021 экзотики и показало, что футбол спорт не знает границ.